secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2022, 18:07
1 мин.

Россия придумала ответ на отказ Черногории выдать экс-владельца Черкизона

Министерство иностранных дел России запретило въезд в страну госсекретарю МВД Черногории Зорану Миляничу. Российское ведомство сообщило, что решение стало ответом на «недружественный шаг», который власти Черногории совершили в октябре 2021 года, когда отказались выдавать бизнесмена Тельмана Исмаилова. Россия обвиняет бывшего владельца Черкизовского рынка в организации двойного убийства.

Россия придумала ответ на отказ Черногории выдать экс-владельца Черкизона

Посольство Черногории в РФ уже получило ноту о запрете въезда. Представители страны заявили, что не будут отвечать встречными мерами, сообщило РИА «Новости».

В начале октября в столице Черногории Подгорице арестовали бывшего бизнесмена Тельмана Исмаилова по запросу России. Экс-владельца Черкизовского рынка обвиняют в организации убийства двух человек, а также похищении человека. Предпринимателя уже несколько лет официально разыскивают через Интерпол.

Через две недели после ареста власти Черногории сообщили, что не будут выдавать преступника России. Они решили предоставить ему политическое убежище. Предприниматель и ранее свободно жил в стране в особняке с охраной. Некоторые источники считают, что Черногория позволяет Исмаилову свободно находиться на своей территории, так как он представляет интерес для страны как крупный инвестор.

Подробнее о том, чем знаменит Тельман Исмаилов, «Секрет» рассказывал здесь.

Фото: Pixabay, Pixabay License