secretmag.ru
Опубликовано 01 октября 2021, 19:39
2 мин.

В Черногории задержали экс-владельца «Черкизона»

В Черногории задержали российского бизнесмена, бывшего владельца московского Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова. Об этом сообщили местные СМИ. В России предприниматель находится в розыске по делу о двойном убийстве. Ему предъявили обвинение в 2017 году. С тех пор его разыскивают также по линии Интерпола. Ранее стало известно, что экс-хозяина «Черкизона» отобрали торговый центр в Лас-Вегасе.

В Черногории задержали экс-владельца «Черкизона»

По данным издания «Побjeда», Исмаилова задержали на основании международного ордера. Бизнесмену с ноября 2017 года предъявлено обвинение в организации убийства двух предпринимателей, и с тех пор его разыскивал Интерпол. Сам Исмаилов тогда подчёркивал, что «не совершал за свою жизнь ни одного преступления».

Ранее «Секрет» писал, что суд в Москве приговорил к 17 годам колонии строгого режима Рафика Исмаилова — брата Тельмана Исмаилова. Его признали виновным в убийстве двух бизнесменов и незаконном хранении оружия.

По версии следствия, организацией убийства предпринимателей Владимира Савкина и Юрия Брылева занимался сам Тельман Исмаилов. Он разработал план вместе с братьями Рафиком и Вагифом. Они наняли киллера — Мехмана Керимова, который в мае 2016 года застрелил Савкина и Брылева на Новорижском шоссе. Рафик Исмаилов увёз убийцу с места преступления.

Помимо тюремного заключения Исмаилова обязали выплатить родственникам убитых компенсации на общую сумму 4,48 млн рублей. Весной 2018 года Керимова осудили на 13 лет колонии строгого режима.

«Черкизон»

Тельман Исмаилов руководил Черкизовским рынком в Москве с 1990 по 2010 год. Он управлял торговыми площадями через группу АСТ, в которой были в том числе транспортные, гостиничные, строительные, охранные и издательские предприятия.

В 2009 году Черкизовский рынок закрыли из-за нарушений санитарных и пожарных норм, а также из-за торговли контрабандными товарами. Тогда же Исмаилов открыл отель Mardan Palace в турецкой Анталии, который в 2015 году продали на аукционе за долги.

В 2012-м состояние Исмаилова оценивали в $800 млн. Он занимал 121-е место в российском рейтинге Forbes.

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС