secretmag.ru
Опубликовано 29 июля 2020, 11:46

Россия потратила 210 млрд рублей на борьбу с коронавирусом

В марте — июне Россия заключила более 90 000 контрактов, необходимых для борьбы с коронавирусом, и потратила 210 млрд рублей. Об этом заявило издание «Проект». Ещё 130 млрд рублей федеральный бюджет выделил специально под борьбу с COVID-19.

Россия потратила 210 млрд рублей на борьбу с коронавирусом

Главное из расследования «Проекта»:

Минобороны и МВД получили от правительства даже больше денег (13,4 млрд рублей и 7,8 млрд рублей соответственно), чем профильные Роспотребнадзор и Минздрав (5 млрд рублей и 2,4 млрд рублей соответственно). Однако больше всех дали Минпромторгу (18,7 млрд рублей). ФСИН получила на борьбу с COVID-19 всего 2,5 млрд рублей — меньше, чем управделами президента (2,9 млрд рублей).

Каждый десятый государственный рубль (а всего — 21 млрд рублей) достался «Ростеху» и его структурам. Регионы и федеральные ведомства закупали у «Ростеха» аппараты искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) и термометры.

Ещё 4,4 млрд рублей заработал «Дельрус» — в марте Минпромторг назначил компанию «единым интегратором» защитных масок. Crocus Group миллиардера Араза Агаларова получила 2 млрд рублей за размещение временных госпиталей. В апреле Агаларов говорил, что его бизнес «медленно идёт ко дну».

61% денег потратили на медицинское оборудование и изделия. По 10% ушло на средства защиты и на строительство больниц.

Закупки на 60 млрд рублей (больше 20% контрактов) засекречены. Информация о них либо отсутствует, либо фигурирует как «Медицинские изделия». В частности, засекречены тендеры Минобороны, которое получило на борьбу с COVID-19 13,5 млрд рублей. По подсчётам «Проекта», койко-место в одном из 16 построенных медцентров обошлось Минобороны в 5,5 млн рублей.

В период коронавируса россияне потратили на «Арбидол» 3,3 млрд рублей — в пять раз больше, чем в марте — июне 2019-го. За четыре месяца в России продали 6,6 млн упаковок препарата, из них на март пришлось 2,7 млн. «Арбидол» рекламировали как лекарство от коронавируса, но ФАС признала это нарушением.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!