secretmag.ru
Опубликовано 21 апреля 2020, 12:02

«Корабль медленно идёт ко дну». Российский миллиардер заявил, что его бизнес тонет

Президент Crocus Group Араз Агаларов сравнил свой бизнес с тонущим кораблём. По словам миллиардера, он никак не может изменить ситуацию.

«Корабль медленно идёт ко дну». Российский миллиардер заявил, что его бизнес тонет

«Я сижу в этом офисе, как капитан маленького кораблика, и смотрю, как он тонет. И ничего не могу сделать, никак повлиять на это невозможно», — заявил Агаларов в интервью РБК.

По его словам, в Crocus Group трудоустроены 15 000 человек. Из них 13 000 сейчас не работают — закрыты все объекты группы, кроме сети магазинов «Твой дом».

«Корабль численностью 15 000 человек просто медленно идёт ко дну на глазах у капитана корабля, который даже не может откачать воду, потому что просто не дают возможности», — констатировал миллиардер.

Фонд оплаты труда в Crocus Group составляет около 1 млрд рублей в месяц. У компании есть средства, чтобы выплатить зарплату за март. Но «на апрель у нас денег нет», признался Агаларов. Бизнес сможет протянуть ещё месяц за счёт новых кредитов, но что будет дальше, миллиардер не знает.

Агаларов призвал правительство отменить налоги и снизить НДС, который сейчас составляет 20%. Без поддержки государства бизнес не выживет, отметил он.

«Ну то есть вам говорят: работать нельзя, кадры сохраняйте, зарплату платите. У нас налоговая нагрузка достаточно высокая. Это принципиальное имеет значение, так как ну нет у компаний накоплений», — подчеркнул миллиардер.

Агаларов и его Crocus Group

Состояние Араза Агаларова оценивается в $1,7 млрд, он занимает 55-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes.

Crocus Group управляет объектами коммерческой недвижимости площадью более 1,5 млн кв. м. Среди них торговые центры (ТЦ), выставочные центры, рестораны и фитнес-клубы. Ранее РБК сообщал, что с 7 апреля холдинг отправил 6000 сотрудников в простой с сохранением 2/3 оклада.

День простоя обходится торговому центру в 100 млн рублей, оценивал Российский совет торговых центров. К концу марта российские ТЦ были должны банкам 2 трлн рублей.

«Складывается ощущение, что власти забыли про торговые центры», — говорил ранее владелец ТЦ «Атриум» Эрнест Рудяк. Отрасль не попала ни в перечень пострадавших, ни в список системообразующих. Если власти не перенесут налоговые платежи, то 6 мая налоговики смогут заблокировать счета ТЦ и списать деньги — «тогда наступит коллапс», заявил бизнесмен.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Мир 24»

Вся актуальная и точная информация о распространении коронавируса в России — на сайте стопкоронавирус.рф.