secretmag.ru
Опубликовано 18 августа 2022, 18:31
2 мин.

Россия поставила условие недружественным покупателям газа из Азии

Покупатели сжиженного природного газа (СПГ) из Южной Кореи и Японии должны будут оплачивать российские поставки через Газпромбанк, а не через иностранные кредитные организации. Также потребители смогут платить за топливо через российское подразделение Райффайзенбанка. Оператор проекта «Сахалин-2» уже отправил клиентам соответствующие условия, узнал Bloomberg. Южная Корея и Япония ранее попали в российский список недружественных стран.

Россия поставила условие недружественным покупателям газа из Азии

«Сахалин-2» — первый в России проект по производству СПГ. Он включает в себя три буровые платформы в Охотском море, технологический комплекс в северной части острова, завод СПГ и терминал на юге Сахалина. Оператором проекта выступает компания «Сахалин Энерджи».

«Газпрому» принадлежит 50% плюс одна акция «Сахалин Энерджи». Кредитует предприятие Газпромбанк. Как стало известно Bloomberg, оператор «Сахалина-2» направил своим японским и корейским клиентам новые инструкции по оплате газа в долларах.

Раньше потребители оплачивали СПГ из России через нероссийские банки. Теперь же платежи должны идти Газпромбанку, в крайнем случае — российскому подразделению Райффайзенбанка. Банком-корреспондентом будет выступать американский Bank of New York Mellon Corp, говорится в документах. С его помощью азиатские покупатели газа смогут избежать нарушения антироссийских санкций.

Весной Россия также поставила условия недружественным потребителям газа из Европы. Они должны были открыть рублёвые счета в Газпромбанке и переводить оплату на них. Сначала страны опасались, что это будет нарушением санкций, и отказывались выполнять условие Москвы. Но впоследствии большинство импортёров нашли способ выполнить требование, отметил Bloomberg.

В начале июля президент России Владимир Путин своим указом передал компанию «Сахалин Энерджи» — оператора проекта «Сахалин-2» — российской фирме, созданной правительством. До этого предприятием совместно владели «Газпром», англо-голландская Shell и японские Mitsui & Co и Mitsubishi. «Газпром» при этом сохранил долю в проекте. Обозреватели Bloomberg сообщали, что это решение сузит топливные рынки и приведёт к жёсткому противостоянию Европы и Японии за альтернативные источники импорта.

Фото: gazprom.ru