secretmag.ru
Опубликовано 26 июля 2022, 17:16
2 мин.

Россия пообещала ответить Европе, если та запретит россиянам шенген

Если страны Евросоюза начнут отказывать россиянам в шенгенских визах, Россия на это отреагирует крайне негативно, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Представитель Кремля при этом отметил, что «приходится надеяться на лучшее». Ранее некоторые европейские политики предложили запретить выдачу шенгенских виз гражданам России.

Россия пообещала ответить Европе, если та запретит россиянам шенген

«Насколько понимаем, пока какого-то, скажем так, применения в прикладном плане это решение (перестать выдавать россиянам визы) не нашло. Будем надеяться, что и не найдёт. Но, конечно, любые подобные действия в отношении граждан России повлекут контрмеры и ответную реакцию. Вполне объяснимо и прогнозируемо», — сказал Песков.

Представитель Кремля порекомендовал надеяться на лучшее, «на хоть небольшую долю сохранения трезвости мышления у наших оппонентов».

Страны ЕС и Северной Америки «буквально состязаются в принятии различных антироссийских и недружественных по отношению к нам мер», но у них уже иссякает арсенал ограничений, добавил пресс-секретарь президента.

После начала специальной военной операции на Украине некоторые европейские политики предложили запретить выдачу шенгенских виз россиянам. В Финляндии представители некоторых партий заявили, что поддержали бы идею приостановки выдачи туристических виз для граждан России. Однако в МИД страны сказали, что никаких изменений в визовой политике не планируется.

О том, что ЕС может захотеть полностью прекратить выдачу виз россиянам, ранее заявили в МИД России. «В случае радикальной деградации консульских связей с остальными странами — членами Шенгенского соглашения нельзя исключать даже кажущиеся сейчас невероятными сценарии», — заявил директор консульского департамента МИД РФ Иван Волынкин.

Тем временем стало известно, что Россия ведёт переговоры об упрощении визового режима с 18 странами — некоторыми государствами Латинской Америки и Карибского бассейна, а также с Малайзией, Китаем и Гонконгом.

Фото: Unsplash, Unsplash License