secretmag.ru
Опубликовано 26 июля 2022, 10:06
1 мин.

Россия добивается упрощения визового режима с 18 странами

Россия ведёт переговоры об упрощении визового режима с 18 странами. Об этом заявил в интервью ТАСС директор консульского департамента МИД РФ Иван Волынкин. По его словам, переговоры сейчас идут с некоторыми государствами Латинской Америки и Карибского бассейна, а также с Малайзией, Китаем и Гонконгом. Дипломат добавил, что сейчас созданы очень благоприятные условия и для въезда иностранцев в Россию.

Россия добивается упрощения визового режима с 18 странами

Волынкин рассказал, что сейчас уже в стадии согласования с властями Малайзии находится проект двустороннего межправительственного соглашения о взаимной отмене визовых требований.

С китайскими партнёрами по линии Ростуризма проходит работа по совершенствованию двустороннего соглашения о безвизовых групповых туристических поездках. Вопрос об увеличении срока безвизовых поездок граждан дипломаты прорабатывают с гонконгской стороной.

Ранее стало известно, что крупнейшие парламентские партии Финляндии выступили за запрет выдавать гражданам России туристические визы. По мнению политиков, так Финляндия может дать России чёткое послание по поводу отношения к спецоперации на Украине.

Также визовые центры Греции приостановили приём документов для разрешения на въезд от россиян. Там посоветовали перенести свою запись, как только появится такая возможность.

Однако позже представитель одной из греческих туристических компаний сообщил, что приём документов на визы от российских граждан возобновится через несколько дней.

Вице-президент АТОР Артур Мурадян заявил, что российская туристическая отрасль из-за санкций и авиационных ограничений недополучила 50–60% прибыли этим летом. Зимой, по его прогнозам, будет ещё хуже, потому что «недоступна будет вся Европа и практически нет Азии».

Фото: Unsplash, Unsplash License