secretmag.ru
Опубликовано 26 июля 2022, 10:33
1 мин.

В МИД допустили, что Европа перестанет выдавать россиянам шенгенские визы

Россия допустила сценарий, при котором гражданам РФ перестанут выдавать шенгенские визы. Об этом в интервью ТАСС заявил директор консульского департамента МИД РФ Иван Волынкин. Такую вероятность он объяснил действиями Европы. «В случае радикальной деградации консульских связей с остальными странами — членами Шенгенского соглашения нельзя исключать даже кажущиеся сейчас невероятными сценарии», — добавил дипломат.

В МИД допустили, что Европа перестанет выдавать россиянам шенгенские визы

«Большинство подобных заявлений делаются одиозными политиками или общественными деятелями — русофобами, и воспринимаем их соответственно. Вместе с тем мы уже наблюдаем фактически полную приостановку оформления виз российским гражданам в расположенных в России консульских учреждениях Латвии, Литвы, Польши, Чехии и Эстонии», — рассказал Волынкин.

Глава департамента МИД РФ обратил внимание, что Москва продолжает выступать за сохранение возможности взаимных поездок граждан России и Европы. В целом он понадеялся на прагматизм и здравый смысл со стороны Евросоюза.

Волынкин добавил, что если ситуация полного прекращения выдачи шенгенских виз россиянам станет реальностью, то власти хотят рассчитывать на возможности выстраивания визового взаимодействия на двусторонней основе с «отдельными договороспособными европейскими странами».

Тем временем Россия уже ведёт переговоры об упрощении визового режима с 18 странами. Волынкин поделился, что сейчас идёт диалог с некоторыми государствами Латинской Америки и Карибского бассейна, а также с Малайзией, Китаем и Гонконгом.

Фото: Unsplash, Unsplash License