secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2022, 18:08
1 мин.

Россия передала ВОЗ все данные по «Спутнику V»

Россия передала Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) все необходимые данные по отечественной вакцине против коронавируса «Спутник V». Теперь специалисты ждут иностранных экспертов для инспекции производственных площадок. Мероприятие запланировали на февраль 2022 года, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко во время рабочей поездки в Воронеж.

Россия передала ВОЗ все данные по «Спутнику V»

«Все данные в ВОЗ переданы, досье сформировано, мы ожидаем от них решения, визит ожидаем в первом квартале, в феврале», — сказал Мурашко, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС.

Россия зарегистрировала собственную вакцину от коронавируса «Спутник V» в августе 2020 года. В октябре того же года страна передала заявку на регистрацию в ВОЗ. Однако тогда процесс несколько раз приостанавливали.

11 января 2022 года стало известно, что «Спутник V» прошёл главный этап для признания в Евросоюзе. Его одобрили специалисты Европейского агентства лекарственных средств (EMA).

Российские и итальянские учёные в исследовании итальянского Института Спалланцани и российского Центра им. Гамалеи заявляли, что «Спутник V» оказался вдвое эффективнее против «омикрона», чем американский препарат Pfizer.

Ранее стало известно, что сертификат о прививке вакциной «Спутник V» будет действителен для въезда в Австралию. Однако россиянам посоветовали обратить внимание, что решение не затронет препарат «Спутник Лайт».

Фото: Vlixes / CC BY 4.0