secretmag.ru
Опубликовано 05 октября 2022, 17:12
1 мин.

Россия освободит Донбасс от налогов

ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области, которые окончательно вошли в состав России 5 октября, получат налоговые поблажки, основной из которых станет освобождение от уплаты налога на прибыль в федеральный бюджет сразу на 10 лет. Как анонсировали чиновники, льготы введут после принятия закона о свободной экономической зоне на всех присоединённых территориях.

Россия освободит Донбасс от налогов

Как рассказал замминистра экономики Сергей Назаров, для интеграции новых регионов «будет разработана государственная программа, основной задачей которой станет модернизация и развитие инфраструктуры, включая социальную».

Другие льготы, которые пообещали в Минэкономразвития для Донбасса, Херсона и Запорожья:

  • налоговые и неналоговые преференции инвесторам;
  • освобождение от уплаты налога на имущество на 10 лет;
  • освобождение от уплаты земельного налога на 3 года;
  • пониженные тарифы страховых взносов в 7,6% до окончания срока существования свободной экономической зоны.

Назаров отметил, что новые регионы «обладают мощным экономическим и промышленным потенциалом, который долгое время оставался без внимания». Территории позволят увеличить общероссийские показатели в металлургии (на 20%), угольной промышленности (на 6%), производстве зерновых (более чем на 10%), подсолнечника (более чем на 20%). Ожидается, что валовый региональный продукт новых регионов за 5 лет достигнет 3 трлн рублей.

Владимир Путин 5 октября подписал законы, закрепившие вхождение в состав страны четырёх новых регионов — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Ранее в этих субъектах прошли референдумы. По итогам голосования российский лидер подписал договоры о присоединении территорий к России. Конституционный суд признал документы соответствующими основному закону РФ.

Фото: Pxhere, CC0