secretmag.ru
Опубликовано 01 мая 2021, 10:30
1 мин.

Россия обяжет мигрантов получать электронный документ

МВД России обяжет всех мигрантов получать единый электронный документ для нахождения в стране. Его будут выдавать на 10 лет и менять по истечении срока.

Россия обяжет мигрантов получать электронный документ

В полиции подчеркнули, что документ будет содержать фото и текстовую информацию о владельце. Перечень сведений и процедура выдачи ещё не утверждены — их пропишут в федеральном законе и других документах, которые пока разрабатываются.

Реформа миграционного режима — часть концепции миграционной политики на 2019–2025 годы, которую ранее утвердил президент Владимир Путин. В рамках изменений планируется ввести единый миграционный режим для пребывания иностранцев в России.

В марте стало известно, что в России намерены ввести обязательную электронную регистрацию мигрантов. Вносить данные в реестр придётся как самим мигрантам, так и работодателям, которые берут их на работу.

Из-за пандемии коронавируса в 2020 году в России резко сократилось число мигрантов — с 9–11 млн до 6 млн человек, сообщали в МВД. В Кремле заявили, что России не хватает иностранной рабочей силы «для реализации амбициозных планов». В январе президент Владимир Путин поручил разработать упрощённые правила въезда для строителей из других стран.

Фото: Агентство «Москва»

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.