secretmag.ru
Опубликовано 03 декабря 2019, 14:00

«Россия ни от кого не отгораживалась». В Кремле развеяли опасения о «законе против Apple»

«Россия ни от кого не отгораживалась». В Кремле развеяли опасения о «законе против Apple»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил необходимость закона о предустановке российских приложений на смартфоны, смарт-телевизоры и компьютеры. По его словам, инициатива связана с антимонопольными вопросами, а не с желанием «отгородиться» от Запада.

«Это не тождественно слову „отгораживаться“, это тождественно словам „антимонопольная деятельность“, что практикуется широко во всём мире. Именно с такого угла это следует рассматривать», — сказал Песков, добавив, что в интернете «Россия ни от кого не отгораживалась».

Накануне, 2 декабря, президент Владимир Путин подписал закон, обязывающий производителей «технически сложных вещей» предустанавливать на устройства российские приложения. Бизнес-сообщество просило главу государства отклонить закон — по их мнению, закон ударит по отрасли и приведёт к монополии российского софта.

Документ вступит в силу с 1 июля 2020 года. За его неисполнение ИП будут штрафовать на 100 000 — 500 000 рублей, наказания для юрлиц могут доходить до 1 млн рублей.

Ранее Apple направляла отрицательный отзыв на законопроект и предупреждала, что может уйти с российского рынка. Бизнес-модель Apple заключается в предустановке только своего лицензированного софта. Концерн может покинуть российский рынок, чтобы не менять свою структуру.

Фото: kremlin.ru, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!