secretmag.ru
Опубликовано 06 января 2022, 09:35
1 мин.

Россия направит военных в Казахстан

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), участниками которой являются шесть стран СНГ, в том числе Россия, направит в Казахстан миротворческие силы для стабилизации обстановки в стране. В ОДКБ отметили, что Казахстан рассматривает происходящее в республике как «вторжение бандформирований, подготовленных из-за рубежа». Миротворцы будут находиться в Казахстане ограниченный период «с целью стабилизации и нормализации обстановки».

Россия направит военных в Казахстан

Об этом заявили в Совете коллективной безопасности ОДКБ. Ранее на своей странице в фейсбуке премьер-министр Армении Никол Пашинян, который является председателем совета, написал, что ОДКБ приняла решение помочь Казахстану из-за просьбы президента страны Касым-Жомарта Токаева «ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан, вызванной в том числе вмешательством извне».

Telegram-канал Baza сообщил, что Россия привела в боевую готовность авиаполк на военном аэродроме под Оренбургом, откуда в республику, охваченную протестами, планируют отправить спецборт.

5 декабря пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле «убеждены, что казахстанские друзья могут самостоятельно решить свои внутренние проблемы».

Протесты в Казахстане начались после того, как жители Мангистауской области вышли на улицы с призывом снизить цены на сжиженный газ. Стоимость газа для автомобилей с 1 января выросла в два раза — с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 рублей) за литр. Несмотря на то что правительство пошло на уступки и снизило цены до изначальных показателей, митинги охватили всю страну.

Фото: mil.ru