secretmag.ru
Опубликовано 05 января 2022, 14:58
2 мин.

В Кремле высказались о беспорядках в Казахстане

В Кремле высказались о протестах и беспорядках в Казахстане. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что в России «убеждены, что казахстанские друзья могут самостоятельно решить свои внутренние проблемы». Представитель Кремля отметил, что страна не запрашивала помощь у России. На фоне протестов сайты некоторых казахстанских СМИ оказались недоступны в других странах.

В Кремле высказались о беспорядках в Казахстане

Важно, чтобы «никто не вмешивался извне» в протесты в Казахстане, отметил Песков. Также он уточнил, что Нур-Султан не запрашивал помощи у Москвы в связи с обострением ситуации в стране.

«Мы убеждены, что наши казахстанские друзья могут самостоятельно решить свои внутренние проблемы», — сказал Песков.

В российском МИДе заявили, что Москва «рассчитывает на скорейшую нормализацию положения в Казахстане путём диалога». Там пояснили, что обстановка вокруг российских дипломатических и консульских миссий остаётся спокойной. Среди пострадавших в беспорядках россиян нет, уточнили в ведомстве.

Ранее первый замглавы комитета по международным делам Совета Федерации Владимир Джабаров сказал, что Россия в случае необходимости готова оказать властям Казахстана любую помощь «невоенного характера». Однако сенатор считает, что власти страны сами справятся с урегулированием ситуации.

На фоне протестов в городах Казахстана сайты некоторых местных СМИ оказались недоступны в других странах. В частности, в России не удаётся зайти на порталы zakon.kz, tengrinews.kz и vlast.kz, также недоступна страница «Sputnik Казахстан».

Ситуация в Казахстане обострилась после того, как жители Мангистауской области вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо. Стоимость газа для автомобилей в стране с 1 января выросла в два раза — с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 рублей) за литр. Позже протесты охватили всю страну.

5 января в Алма-Ате протестующие ворвались в акимат (администрацию), несмотря на разгон светошумовыми гранатами. В здании начался пожар. Позже манифестанты захватили алма-атинскую резиденцию президента Казахстана.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0