secretmag.ru
Опубликовано 02 мая 2022, 14:20
1 мин.

Индийская Tata Steel решила больше не покупать уголь в России

Сталелитейная компания из Индии Tata Steel прекратит закупать у России уголь. Об этом сообщила газета Financial Times. Как пояснили в самой компании, это связано с неопределённостью, возникшей на рынке после введения санкций в отношении РФ. Индия в первом квартале 2022 года была крупнейшим импортёром российского угля. Она закупила 617 000 т этого вида сырья.

Индийская Tata Steel решила больше не покупать уголь в России

Представитель Tata Steel пояснил, что сейчас сделки с российскими поставщиками и банками сопряжены с большим количеством неопределённостей из-за санкций. Поэтому, чтобы обеспечить непрерывность собственного бизнеса, индийская компания нашла альтернативные источники сырья.

До начала военной операции России на Украине Индия увеличила закупки российского угля. Также она покупала сырьё в Австралии, но это обходилось ей дороже.

Несмотря на то что страна заинтересована в угле — с его помощью она получает 70% электроэнергии — российский экспорт будет снижаться, отметило издание. В марте он замедлился до 420 000 т. В апреле, по прогнозам, он упадёт до 124 000 т. При этом в феврале поставки достигали пика — 1,1 млн т.

Ранее сообщалось, что европейская «дочка» Tata Steel прекратила вести бизнес с Россией. Компания планирует использовать альтернативные источники сырья, чтобы «покончить с зависимостью» от РФ.

Кроме того, крупнейшая нефтегазовая компания Индии Indian Oil Corporation передумала покупать российскую нефть, несмотря на большую скидку, которую ей предлагала Москва. По мнению ряда экспертов, это может быть связано с политическим давлением со стороны США.

Фото: Pixabay, Pixabay License