secretmag.ru
Опубликовано 22 февраля 2022, 09:18
2 мин.

Американских дипломатов на Украине решили перевести в другую страну

Власти США решили на время перевести сотрудников своего посольства на Украине в Польшу. Об этом сообщил Госдеп. Он хочет обезопасить дипломатов из-за риска эскалации конфликта, которая может произойти после объявления президентом России Владимиром Путиным о признании ДНР и ЛНР. Отправить своих дипломатов в другие страны решила также Австралия.

Американских дипломатов на Украине решили перевести в другую страну

Ранее в феврале американское посольство переехало из Киева во Львов, на Запад Украины — подальше от границы с Россией. Это тоже происходило из-за опасений Госдепартамента насчёт безопасности своих граждан.

Госдеп при этом указал, что американские дипломаты, несмотря на отъезд в Польшу, будут регулярно приезжать во Львов, чтобы продолжать свою работу на Украине и предоставлять экстренные консульские услуги.

«Они будут продолжать поддерживать украинский народ и украинское правительство, координируя дипломатические усилия. Приверженность Соединенных Штатов суверенитету и территориальной целостности Украины перед лицом агрессии России непоколебима», — сказано в релизе.

Госсекретарь Энтони Блинкен сообщил, что перемещение сотрудников посольства никоим образом не подрывает поддержку Киева. По его словам, США регулярно принимают различные меры предосторожности ради безопасности дипломатов и своих граждан по всему миру.

Госсекретарь ещё раз призвал американцев покинуть Украину из-за непредсказуемости ситуации на российско-украинской границе.

«Существует высокая вероятность того, что российские военные операции будут серьёзно ограничивать коммерческие авиаперелёты. Российские войска продолжают приближаться к границе, это выглядит как планы внезапного вторжения», — заключил Блинкен.

12 февраля Госдепартамент США приказал покинуть Киев не занимающим критически важные должности дипломатам.

Перевести своих дипломатов с Украины в другие страны решила и Австралия. Они отправятся в Польшу и Румынию. Власти указали, что австралийское посольство в Киеве и представительства во Львове временно закрыты.

21 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с телеобращением, в котором объявил о признании самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик независимыми государствами. Он также обратился к истории, назвав Украину детищем Владимира Ленина. «Он её автор и архитектор», — заявил глава государства. По его словам, именно из-за желания вождя мирового пролетариата Донбасс «буквально втиснули в состав Украины».

Фото: facebook.com