secretmag.ru
Опубликовано 12 августа 2022, 19:41
1 мин.

Российского водителя оштрафовали из-за игрушечного кота

Водителю из Екатеринбурга пришёл штраф от Госавтоинспекции за то, что у него в салоне якобы находился непристёгнутый человек. Нарушение зафиксировала дорожная камера. Мужчина изрядно удивился взысканию, потому что пассажиром-нарушителем искусственный интеллект признал плюшевого кота, который был прикреплён на лобовом стекле авто, сообщила «Комсомольская правда».

Российского водителя оштрафовали из-за игрушечного кота

За поездку с плюшевым зверем мужчина должен был заплатить 1000 рублей. Однако он пожаловался на несправедливость в Госавтоинспекцию. Там признали ошибку.

«В настоящее время с гражданином состоялся разговор, был разъяснён порядок обжалования постановления. В ближайшее время он обратится с обжалованием, и постановление будет отменено», — сообщили изданию представители ГИБДД.

Ранее ошибочные штрафы в России стали получать владельцы праворульных машин. Как выяснилось, нейросеть не различает машины с разным положением руля. В итоге штрафы приходили из-за того, что пассажиры, сидящие слева от водителя, говорили по телефону во время движения.

Искусственный интеллект ошибается не только на российских дорогах. В Англии водитель получил серьёзный штраф за стоянку в неположенном месте, в котором он даже не был. Оказалось, дорожная камера спутала номер его машины KNI9TER с надписью KNITTER (с англ. «вязальщица») на футболке женщины-пешехода.

При этом в России хотели законодательно закрепить ответственность гаишников за незаконные штрафы. Авторы соответствующего законопроекта обращали внимание, что россиянам часто приходят штрафы о нарушениях, которых они не совершали. И лишь 10% решается их оспорить, остальным проще заплатить.

Правда, МВД эту идею не поддержало.

Фото: Pxhere, CC0