secretmag.ru
Опубликовано 23 мая 2022, 13:19
2 мин.

Владельцам праворульных машин стали приходить штрафы из-за ошибки нейросетей

В России владельцы праворульных машин пожаловались на ошибочные штрафы с дорожных камер — за использование телефонов за рулём. Об этом рассказало издание Autonews. Выяснилось, что нейросеть не отличает леворульные автомобили от праворульных. В итоге штрафы приходили из-за того, что пассажиры, сидящие слева от водителя, говорили по телефону во время движения.

Владельцам праворульных машин стали приходить штрафы из-за ошибки нейросетей

По данным журналистов, один из ошибочных штрафов пришёл владельцу автомобиля, который двигался в районе улицы Вилиса Лациса в Москве. Хозяина машины наказали на 1500 рублей за говорящего по телефону пассажира. Уточняется, что в столице по аналогичным видам нарушений работают 362 камеры.

Эксперты пояснили, что пока такие виды фиксаций только начинают свою работу. Представитель компании «Технологии распознавания» Сергей Кусов отметил, что ошибочный штраф может прийти даже владельцу леворульной машины. По словам специалиста, нейросеть пока не обучали отличать автомобили с левым и правым рулём.

«Нейросети нужно будет "скормить" огромный объём материалов и изображений с праворульными автомобилями. Особенно это важно в регионах, куда также приходят такие виды фиксаций: с телефоном, с непристёгнутым ремнём безопасности», — пояснил Кусов.

Специалист добавил, что новые виды автоматической фиксации инспектору ГИБДД обязательно нужно перепроверять вручную, прежде чем подписывать постановление о штрафе. Это касается ремня, фар, телефонов, а в будущем — наличия мотошлема.

Ранее «Секрет» рассказывал, что в Англии проходившая мимо женщина с надписью на футболке стала поводом для начисления серьёзного штрафа автолюбителю за нарушение ПДД. Камера приняла надпись «вязальщица» (с англ. KNITTER) на одежде пешехода за номер машины — KNI9TER. Сначала англичанину пришёл штраф в 60 фунтов стерлингов (почти 5900 рублей) за стоянку в неположенном месте. А спустя 30 дней сумму повысили за неуплату.

Фото: агентство «Москва»