secretmag.ru
Опубликовано 08 августа 2022, 16:30
1 мин.

Российского генерала полиции посадили за взятку

Экс-глава управления МВД Екатеринбурга Игорь Трифонов получил девять с половиной лет колонии строгого режима за взятку в 7,5 млн рублей и незаконное хранение оружия. Вердикт вынес судья Ленинского райсуда города Андрей Шашкин. Также Трифонова лишили звания генерал-майора. Взятку бывший чиновник получил в 2015 году. За неё он завёл уголовное дело по факту мошенничества с деньгами банка «Кольцо Урала».

Российского генерала полиции посадили за взятку

По данным следствия, зампред правления банка Олег Коноплёв попросил начальника службы безопасности Александра Кубу найти полицейского для возбуждения уголовного дела из-за выдачи кредита на 146 млн рублей банком «Кольцо Урала».

Заём выдали по подложным документам. Банк начал разбирательство, чтобы «скрыть истину и получить статус потерпевшего по связанным с историей делам», считают следователи.

Куба связался со знакомым сотрудником отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД Денисом Ждановым. Тот привлёк своего начальника Эдуарда Воронина, а через него Куба вышел на Трифонова.

Коноплёв получил 5 лет условно и штраф 20 млн рублей, после того как стал сотрудничать со следствием. Куба и Жданов избежали наказания, так как активно работали со следствием, признали вину и раскаялись.

Трифонов свою вину не признаёт. По его мнению, дело построено только на показаниях Воронина, которые он дал под давлением силовиков в 2019 году, так как сам находится под следствием по делу о крышевании игорного бизнеса. По этому делу он уже получил условный срок, а по делу Трифонова проходит как свидетель.

На суде также выяснилось, что о взятке генералу все фигуранты дела знают только со слов Воронина.

Ранее «Секрет» писал, что в России по делу о взятках арестовали бывшего главу Минздрава Республики Алтай Павла Решетова.

Фото: Ведяшкин Сергей/Агентство «Москва»