secretmag.ru
Опубликовано 20 сентября 2020, 23:48

Экс-главу УМВД Екатеринбурга арестовали по подозрению в возбуждении дела за взятку

Мещанский суд Москвы арестовал генерал-майора полиции Игоря Трифонова, ранее возглавлявшего УМВД по Екатеринбургу и МВД Карачаево-Черкесии. Высокопоставленного силовика подозревают в возбуждении уголовного дела за взятку.

Экс-главу УМВД Екатеринбурга арестовали по подозрению в возбуждении дела за взятку

Трифонова заключили под стражу на два месяца. Обстоятельства и инкриминируемые ему преступления правоохранительные органы не комментируют, однако в картотеке Мещанского суда указано, что дело расследует четвёртое главное управление СКР с дислокацией в Екатеринбурге, а Трифонов арестован по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»).

По данным «Коммерсанта», Трифонова обвиняют в том, что во время службы в Екатеринбурге в 2015 году он получил взятку 10 млн рублей от сотрудника службы безопасности банка «Кольцо Урала». Взамен высокопоставленный силовик якобы поспособствовал возбуждению уголовного дела по факту незаконной выдачи займа на 593 млн рублей.

По словам собеседника «Коммерсанта», знакомого с ходом расследования, кредит был выдан по подложным документам, а потому банк инициировал разбирательство «с целью скрыть истину и получить статус потерпевшего по связанным с историей делам».

Взятку Трифонову передал Эдуард Воронин, занимавший на тот момент пост главы отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) УМВД Екатеринбурга. Летом 2020 года Воронин [был осуждён] на пять лет условно за превышение должностных полномочий по делу о покровительстве игорному бизнесу.

«Коммерсантъ» отмечает, что за несколько дней до ареста Трифонова в Москве также был задержан бывший начальник отделения по выявлению преступлений в сфере строительства, рейдерства и криминального банкротства ОЭБиПК УМВД Екатеринбурга Валерий Нечаев, подозреваемый в покушении на получение взятки. По данным источников издания, оба задержания связаны между собой, однако адвокат Нечаева это отрицает.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Телекомпания "Черкесск"»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!