secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2021, 14:15

Российского бизнесмена оштрафовали за установку виселицы перед зданием правительства

Кировский районный суд Иркутска оштрафовал бизнесмена Михаила Ожиганова, который в конце декабря 2020 года установил перед зданием правительства региона виселицу, протестуя против повышения налогов.

Российского бизнесмена оштрафовали за установку виселицы перед зданием правительства

Бизнесмена осудили по статье о нарушении правил проведения митингов. Как рассказал Ожиганов на своей странице в Instagram, суд наложил максимальный штраф, предусмотренный этой статьёй, — 30 000 рублей.

Ожиганов сообщил, что до выхода на пикет предприниматели «стучались во все двери», обращались к губернатору и депутатам Заксобрания региона с предложением «пересмотреть непомерное повышение налогов, которое приведёт к вымиранию бизнеса, потере тысяч рабочих мест, повышению цен на товары и услуги». В ответ, по словам Ожиганова, предприниматели получали одни отписки.

Бизнесмен добавил, что пикет был вынужденным шагом, не содержал в себе критику властей или оценку их работы, а стремился показать, в каком состоянии находится малый бизнес. Ожиганов отметил, что не сожалеет о своём поступке, поскольку после этого пикета «сразу начался диалог с бизнесом, который дал толчок в снижении налогов».

21 декабря 2020 года иркутские бизнесмены установили перед зданием регионального правительства виселицу с манекеном, символизирующим смерть бизнеса. На манекене были таблички «кредиты», «налоги» и «электроэнергия», сам же манекен стоял на табуретке с петлёй на шее.

В августе 2020 года работники Amazon похожим образом потребовали повышения заработной платы, установив перед домом основателя компании Джеффа Безоса гильотину.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.