secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2021, 19:39
1 мин.

Российское правительство согласилось отменить обязательный техосмотр

Правительственная комиссия по безопасности дорожного движения поддержала предложение «Единой России» отменить в стране обязательное прохождение техосмотра. По словам главы комиссии Марата Хуснуллина, за безопасностью транспортного средства должен следить собственник. Обязательность процедуры депутаты предложили сохранить только при смене владельца транспорта, либо если автомобиль или мотоцикл старше четырёх лет.

Российское правительство согласилось отменить обязательный техосмотр

«Единая Россия» подготовила законопроект, которым предложила сделать техосмотр добровольным. Инициатива будет распространятся только на физлиц — коммерческие машины она не затронет. Как заявил секретарь генсовета партии Андрей Турчак, действующие правила техосмотра принимали ещё в 1994 году, и они «уже морально устарели». В правительстве отметили, что предложение правящей партии давно назрело.

«Мы предварительно неоднократно этот вопрос обсуждали с МВД, думали о подходах, советовались, взвешивали ситуацию. Сегодня на комиссии поддержали эту идею», — сказал Марат Хуснуллин.

В августе «Секрет» рассказывал, что в пандемию коронавируса россияне стали ещё чаще страховаться от несчастных случаев. Около 10% договоров страхования — это ОСАГО.

В конце лета в России вступил в силу закон, который отменил обязательный технический осмотр автомобилей для получения полиса ОСАГО в страховой компании. Нововведение избавляет водителей от необходимости предъявлять диагностические карты. При этом само прохождение техосмотра осталось обязательным. Чем чревата езда на автомобилях без диагностической карты, «Секрет» вместе с юристами разбирал здесь.

Фото: Pxhere, CC0