secretmag.ru
Опубликовано 22 августа 2021, 11:28
2 мин.

В России отменили обязательный техосмотр для получения ОСАГО

В России с 22 августа вступил в силу закон, который отменил обязательный технический осмотр автомобилей для получения полиса ОСАГО в страховой компании. Нововведение избавляет водителей от необходимости предъявлять диагностические карты. При этом само прохождение техосмотра останется обязательным. Из-за пандемии и новых требований талон техосмотра фактически не нужно было предъявлять уже с весны 2020 года, отмечали страховщики.

В России отменили обязательный техосмотр для получения ОСАГО

До сих пор для получения полиса ОСАГО российские автовладельцы должны были предоставлять страховщикам диагностическую карту о прохождении государственного техосмотра (ТО) своих машин. С 22 августа это требование снимается, следует из опубликованного закона. Речь идёт только об автомобилях, принадлежащих физическим лицам.

Для покупки полиса ОСАГО после вступивших в силу изменений потребуются следующие документы:

  • заявление о заключении договора ОСАГО;
  • паспорт;
  • документы на транспортное средство;
  • водительское удостоверение;
  • договор купли-продажи — если автомобиль только что приобретен.

Директор по развитию страхового бизнеса «Сравни.ру» Александр Крайник указал в разговоре с РИА «Новости», что инициатива понравится автомобилистам, поскольку теперь больше не будет проблем с оформлением ОСАГО из-за отсутствия диагностической карты или каких-то технических сбоев в системе ЕАИСТО («Единая автоматизированная информационная система технического осмотра»). Кроме того, поправки сняли со страховых компаний несвойственную им функцию контролёра прохождения техосмотра, добавил эксперт.

Участники страхового рынка ранее отмечали, что в России уже больше года фактически нет процедуры обязательного предъявления талона техосмотра при получении ОСАГО. Сначала власти разрешили водителям перенести прохождение техосмотра ввиду ограничений по коронавирусу. Это произошло весной 2020 года, а в 2021-м отсрочку дали из-за неготовности многих пунктов ТО работать по новым правилам.

Ранее глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что вокруг получения диагностической карты и прохождения ТО сложился определённый незаконный бизнес. Кроме того, ещё одной проблемой стал недостаток станций техобслуживания, отвечающих требованиям закона, из-за чего автовладельцам приходится покупать диагностические карты.

С 1 марта 2022 года вступит в силу новая редакция КоАП. Согласно поправкам, за отсутствие техосмотра автомобилистам будет грозить штраф в 2000 рублей.

В августе «Секрет» рассказывал, что в пандемию коронавируса россияне стали ещё чаще страховаться от несчастных случаев. Около 10% договоров страхования — это ОСАГО.

Весной стало известно, что более трети российских автовладельцев пожаловались на массовое подорожание ОСАГО. В отдельных случаях переплата составила несколько тысяч рублей.

Фото: mos.ru

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.