secretmag.ru
Опубликовано 14 мая 2023, 11:30
1 мин.

Российским ювелирам пригрозили проверками. Они уйдут в тень?

«Известия»: Минфин предложил ввести внеплановые проверки ювелирных компаний. Делать это будет Федеральная пробирная палата, в случае если продукцию компании изъяли во время оперативной работы. В проекте постановления Минфина, с которым ознакомилась газета, сказано, что инициатива необходима из-за роста нелегального оборота ювелирных изделий. Ожидается, что этот шаг поможет уменьшить число нарушений в сфере производства, использования и обращения ювелирки.

С 2022 года в России действует мораторий на проверки бизнеса. Плановые разрешается проводить только на объектах с чрезвычайно высокими и высокими категориями риска, а внеплановые — по поручениям президента, правительства, по требованию прокуратуры и при подозрении на нарушения обязательных требований.

В Федеральной пробирной палате заявили, что из-за моратория стало труднее привлечь к ответственности участников ювелирного рынка, которые нарушают закон или производят фальшивую продукцию. А оштрафовать без проверки нельзя.

Опрошенные эксперты сошлись во мнении, что сейчас эта отрасль находится не в самых простых условиях на фоне скачка цен на сырьё, ограничения импорта от западных партнёров, нарушения логистических цепочек и снижения потребительской активности.

Исполнительный директор комитета по драгоценным металлам «Деловой России» Владимир Збойков рассказал, что за последние четыре месяца число малых ювелирных предприятий снизилось в России на 13,4%.

«Некоторые закрыли свои компании, часть перенесла бизнес в другие страны, а ряд ушли в тень. Тренд на закручивание гаек приведёт не к повышению сборов налогов в бюджет, а, наоборот, к снижению», — считает эксперт.

В марте 2022 года ювелиры рассказали «Секрету фирмы», что после отмены властями упрощённого налогообложения небольшим мастерским придётся либо ещё на 20% поднять цены, либо вовсе закрыться. Получается, многие пошли по второму пути.