secretmag.ru
Опубликовано 29 января 2021, 13:50

Российским школьникам закупят квесты, подкасты и мультики на 800 млн рублей

Институт Минпросвещения решил обеспечить школьников не только учебниками, но и различным контентом. Ведомство объявило тендер на приобретение анимационных видеороликов, интерактивных карт, квестов и подкастов на 800 млн рублей.

Российским школьникам закупят квесты, подкасты и мультики на 800 млн рублей

На тендер, появившийся на едином портале госзакупок, обратил внимание «Коммерсантъ». Закупку цифрового контента объявил Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования (ФИЦТО) Минпросвещения.

Кроме квестов, подкастов и видеолекций институт планирует закупить для школьников 1–11-х классов интерактивные справочники, тесты, хрестоматии, платформы для виртуальных лабораторных работ, игры-симуляторы на разные тематики, аудиокниги, интерактивные карты, мультфильмы и контент в виде динамической 3D-графики.

Закупка связана с государственным образовательным проектом «Российская электронная школа» (РЭШ), пояснили в ФИЦТО. Предполагается, что эта цифровая платформа позволит школьникам, по той или иной причине пропускающим занятия, восполнить пробелы в знаниях с помощью видеоуроков.

По словам и. о. директора института Людмилы Боковой, сейчас на платформе РЭШ в основном представлены видеолекции и тесты — довольно скудный набор инструментов для педагога, пытающегося заинтересовать школьников.

Заявки на тендер будут приниматься вплоть до 1 марта 2021 года. О своих намерениях участвовать уже сообщила издательская группа «Просвещение». Однако представители других образовательных команд отнеслись к закупке скептически. Сооснователь компании онлайн-образования «Нетология-групп» Максим Спиридонов счёл тендер «бессмысленной тратой денег», поскольку уже сейчас в интернете в свободном доступе можно найти большое количество разнообразного образовательного контента. А в школе изучения иностранных языков Skyeng указали, что частным компаниям на рынке онлайн-образования выгоднее работать по подписке, чем единоразово передавать права на контент.

Российское правительство давно интересуется цифровизацией школьного образования. В апреле 2020 года Минпросвещения и Минцифры планировали интегрировать создаваемую для этих целей платформу с соцсетью «ВКонтакте». О скором запуске российского аналога Zoom для школьников в декабре сообщали Mail.ru и «Ростелеком».

Фото: Авилов Александр/Агентство «Москва»

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.