secretmag.ru
Опубликовано 21 декабря 2020, 19:22

Mail.Ru и «Ростелеком» готовятся запустить «российский Zoom» для школьников

Технологическая компания Mail.Ru Group и госкорпорация «Ростелеком» готовятся к скорому запуску российского аналога популярного сервиса для видеоконференций Zoom. Новая платформа «Сферум» предназначена для дистанционного обучения школьников и ожидается уже в первом квартале 2021 года.

Mail.Ru и «Ростелеком» готовятся запустить «российский Zoom» для школьников

Согласно источнику РБК, знакомому с планами компаний-партнёров, «Сферум» будет доступен как на десктопных, так и на мобильных устройствах. При этом максимальное число участников одной конференции составит 100 человек — в 10 раз меньше, чем у Zoom, но вполне достаточно для формата видеоуроков. При этом каждый человек сможет виртуально «поднимать руку» или включать демонстрацию экрана.

Зарегистрироваться в «Сферуме» можно будет через портал «Госуслуги», оператором которого является «Ростелеком», или через социальную сеть «ВКонтакте» (владелец — Mail.Ru) с помощью учётной записи VK Connect. Разработчики уверяют, что профиль при этом будет создаваться отдельно, а страница пользователя «ВКонтакте» учителю и одноклассникам будет не видна.

В начале 2021 года планируется провести тестирование платформы в 15 регионах России. Кроме видеоконференций учителя смогут создавать закрытые сообщества и чаты для родителей и учеников. Сервис интегрируют с платформой «Моя школа» от Министерства просвещения, чтобы предоставить пользователям доступ к учебным материалам.

Представители компании пока работу над «Сферумом» не комментировали, однако признали, что все технические возможности для реализации такого проекта у них есть. Создание цифровой инфраструктуры для образования и взаимодействия с госуслугами на базе российского ПО является одной из задач национального проекта «Цифровая экономика». До 2025 года на этот проект планируется потратить около 1,8 трлн рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.