secretmag.ru
Опубликовано 14 июля 2021, 11:28
2 мин.

Российским семьям понадобилось более 60 тысяч рублей для сведения «концов с концами»

В России 75% жителей сталкиваются с денежными проблемами, говорится в исследовании Росстата «Комплексное наблюдение условий жизни населения» за 2020 год. По данным аналитиков, россиянам нужно как минимум 60 900 рублей, чтобы сводить концы с концами. Чуть больше двух лет назад эта сумма составляла 58 500 рублей. Больше всего требуется гражданам с детьми-инвалидами и молодым семьям с детьми — 88 400 рублей и 80 900 рублей соответственно.

Российским семьям понадобилось более 60 тысяч рублей для сведения «концов с концами»

Росстат проводил опрос россиян во всех регионах России в октябре — ноябре 2020 года. Исследование охватило более 100 000 домохозяйств. По сравнению с 2018 годом жалующихся на трудности с деньгами стало меньше: тогда их было 79,5%, а двумя годами ранее — 84,6%.

Выяснилось, что больше половины россиян (51,2%) начинают испытывать трудности с деньгами, когда сталкиваются с неожиданными тратами — к примеру, срочным ремонтом жилья. Также в исследовании Росстата говорится, что:

  • 9% опрошенных не могут позволить купить членам семьи новую одежду;
  • 8,5% респондентов не хватает на лекарства;
  • свыше 16% граждан из-за проблем с деньгами не могут позволить себе покупку фруктов в любое время года.

Как показал опрос, при покупке самого необходимого сводить концы с концами без особых проблем может почти четверть российских семей.

Зарплаты в России

В начале июне Росстат впервые рассчитал медианную среднемесячную зарплату россиян по новой методике. В 2020 году она составила 32 422 рубля — на 6,4% выше, чем в 2019-м. В этот раз ведомство учло данные Пенсионного фонда о начисленных страховых взносах с зарплат. Это позволило внести в статистику зарплаты в малом бизнесе и у индивидуальных предпринимателей. В то же время медиана оказалась в полтора раза ниже средней зарплаты в организациях.

По итогам 2021 года в правительстве ждут ускорения роста реальных зарплат на 2% год к году. Однако пока растущие оклады не могут догнать темпы обеднения. В 2020 году реальные располагаемые доходы россиян рухнули до рекордно низкого с 2009-го уровня из-за давления пандемии коронавируса на экономику, указали эксперты Института развивающихся экономик Банка Финляндии.

В Кремле пообещали остановить падение доходов россиян до конца 2021 года. Однако распечатывать «кубышку» ради зарплат Центробанк не намерен: по мнению представителей регулятора, в случае забрасывания экономики деньгами Россия может «проесть» все запасы за три года.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.