secretmag.ru
Опубликовано 30 апреля 2020, 15:26

Российским пивоварам разрешат делать антисептики

Минфин временно разрешит пивоварам делать антисептики, но только в некоммерческих целях. Компаниям не нужно будет платить госпошлину.

Российским пивоварам разрешат делать антисептики

«Считаем, что в текущей ситуации инициативу о дополнительном производстве антисептиков для безвозмездной передачи можно только приветствовать», — сказал замминистра финансов Алексей Сазанов.

По его словам, пивовары могут делать антисептики из спиртосодержащих отходов и этилового спирта. В то же время компании обяжут вносить данные об объёмах производства в единую систему учёта алкоголя. Проект пока находится на стадии согласования.

В конце марта одна из крупнейших российских пивоваренных компаний AB InBev Efes («Клинское», Bud, «Белый медведь», Hoegaarden) заявила, что готова выпускать санитайзеры на своих заводах. Корпорация попросила правительство упростить лицензирование.

AB InBev Efes 30 апреля запустила производство антисептиков, сообщили «Секрету фирмы» в компании. Производитель намерен передать более 9000 л дезинфицирующего средства медицинским учреждениям, благотворительным фондам и фермерам.

Спрос на санитайзеры в апреле 2020 года вырос на 21 021% по сравнению с показателями годом ранее, сообщали аналитики Price.ru. Антисептики показали самый внушительный рост по сравнению со всеми категориями товаров.

Ранее выпуск санитайзеров наладили на российском заводе L’Oreal под Калугой. Чтобы справиться с ажиотажем, в России предлагали разрешить выпуск антисептиков из конфискованного суррогатного алкоголя.

Фото: Defense Logistic Agency, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!