secretmag.ru
Опубликовано 23 августа 2021, 13:10
2 мин.

Российским медикам стали меньше платить за продвижение лекарств

Фармацевтические компании на фоне пандемии COVID-19 сократили траты на взаимодействие с российским медицинским сообществом, в результате чего врачи стали получать более скромные доходы за продвижение лекарств. По итогам 2020 года расходы членов Ассоциации иностранных фармпроизводителей на эти цели сократились почти на 12%, а непосредственно выплаты медикам — почти на 36%. Врачи при этом стали реже отчитываться о получении денег от представителей фармацевтического рынка.

Российским медикам стали меньше платить за продвижение лекарств

Траты организаций, входящих в Ассоциацию иностранных фармпроизводителей, на взаимодействие с медицинским сообществом раскрыли отраслевые издания «Медицинский вестник» и «Фармацевтический вестник». С исследованием изданий ознакомились «Ведомости». По итогам 2020 года врачи получили от фармпроизводителей 14,3 млрд рублей, тогда как годом ранее на эти цели выделяли 16,2 млрд рублей. В результате снижение приблизилось к 12%.

Выплаты фармкомпаний непосредственно медицинским сотрудникам за год уменьшились ещё заметнее — с 3,9 млрд до 2,5 млрд рублей (-35,9%). Эти деньги врачи получают за продвижение лекарств в различных форматах, в частности, выступления на конференциях и встречах, анализ данных, написание медицинских текстов и услугу «передачи ценностей», отметила «Лента.ру».

Фармпроизводители также выделяют деньги на гранты медицинским ассоциациям и организациям, а ещё для участия специалистов и компаний в разработках и исследованиях. В России последняя статья расходов оказалась наиболее затратной для фармкомпаний. По итогам 2020 года на эти цели выделили 6,8 млрд рублей, что всего на 100 млн рублей меньше, чем в 2019-м.

Одной из причин снижения расходов фармкомпаний на врачей мог стать переход лекций и конференций в онлайн-формат из-за пандемии коронавируса. Отсутствие массовых мероприятий привело к снижению объёма так называемых «ценностей», которые медики получали от бизнеса. Больше всех за год на услуги российских врачей потратила американская компания Pfizer — 1,4 млрд рублей. Прежний лидер рейтинга — немецкая фирма Bayer — за год сократил расходы на медиков с 1,3 млрд до 940 млн рублей.

Медицинские издания также обратили внимание на то, что врачи стали чаще пользоваться возможностью не раскрывать информацию о себе. В 2019 году о полученных от фармкомпаний деньгах отчитались примерно 6200 специалистов, а в 2020-м — только 5600 специалистов.

В августе задействованные в кампании вакцинации от коронавируса медики массово пожаловались на переработки. Свыше 80% врачей задерживались на работе минимум на час из-за плановой работы и заполнения данных о привитых.

В 2019 году «Секрет» опубликовал список российских врачей-миллионеров.

Обновлено. 31 августа газета «Фармацевтический вестник» сообщила о допущенной ошибке. Сумма выплат в связи с исследованиями и разработками составила не 6,8 млрд, а 7,9 млрд рублей. Показатель оказался не меньше, а больше, чем в 2019 году, когда на эти цели выделили 6,9 млрд рублей. В результате общая сумма выплат в 2020 году составила не 14,3 млрд, а 15,3 млрд рублей. Снижение за год оказалось на уровне чуть менее 6%.

Фото: Pexels

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.