secretmag.ru
Опубликовано 20 августа 2021, 14:31
2 мин.

Более 80% задействованных в вакцинации врачей пожаловались на переработки

Более 80% медицинских работников, задействованных в кампании по вакцинации россиян от коронавируса, пожаловались на переработки. По словам врачей, они задерживаются на работе как минимум на час. Им приходится перерабатывать из-за плановой работы, заполнения данных о привитых и требования сдавать отчёты в срок.

Более 80% задействованных в вакцинации врачей пожаловались на переработки

Мнение медицинских работников на тему переработок во время вакцинации от COVID-19 стало известно в ходе опроса компании «Медицинские информационные решения», сообщил РБК. В исследовании поучаствовали 1339 респондентов из всех российских регионов.

Согласно опросу, только 18,6% врачей и среднего медперсонала уходят с работы вовремя. Примерно каждый пятый (22,8%) сотрудник задерживается на час, чуть больше (23,6%) — на два часа, а 35% — более чем на три часа. К причинам задержек медики отнесли необходимость выполнения плановой работы, не связанной с вакцинацией (69,3%), требование руководства сдавать всё в срок (42,7%) и долгий процесс внесения данных привитых в федеральный регистр (40,4%).

Среди поводов задержаться на работе (выделяются отдельно от причин. — Прим. «Секрета») медики указали большой объём бумажной работы (55,8%) и нехватку специалистов (53,9%). Помимо этого, врачи обращали внимание на внушительное количество пациентов (36,5%) и требования руководства (25,1%). Две трети (66,6%) опрошенных убеждены, что кампания по вакцинации сказывается на медицинской помощи населению. Как именно — не говорится.

Свыше половины опрошенных (63,1%) заявили, что из-за вакцинации не успевают выполнять свой рабочий план. Примерно каждому восьмому (13,1%) медику приходится забирать работу на дом. Почти каждый третий (31,5%) врач сталкивался с наказанием из-за недоделанной работы. Каждый четвёртый (26,7%) признался, что тоже не успевает сделать всё до конца, но не сталкивался с санкциями.

Как ранее сообщали эксперты Всемирной организации здравоохранения, сверхурочная работа приводит к смерти десятков тысяч человек по всему миру. Наиболее пострадавшими регионами считаются Юго-Восточная Азия и западная часть Тихоокеанского региона.

Тем временем российские врачи сталкиваются не только с переработками, но и с невыплатой обещанных надбавок за борьбу с коронавирусном. В мае 2021 года стало известно, что медикам Камчатского края недоплатили около 200 млн рублей за лечение больных с COVID-19. Нарушение выявила трудовая инспекция.

Фото: агентство «Москва»/Никеричев Андрей

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.