secretmag.ru
Опубликовано 04 февраля 2022, 10:57
1 мин.

Российским курильщикам напомнили о новых штрафах

В России вступили в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающие ответственность за незаконное перемещение немаркированных табачных изделий. Юрист евразийской юридической компании «Сенатор плюс» Юрий Дахов в беседе с «Праймом» напомнил об основных положениях документа и штрафах за нарушения, которые в основном ждут недобросовестных продавцов сигарет.

Российским курильщикам напомнили о новых штрафах

Речь идёт о введении ответственности за незаконное перемещение табачной продукции и табачных изделий, не маркированных специальными марками. Эксперт обратил внимание на то, что штраф в размере от 15 000 до 25 000 рублей грозит тем, кто перевозит немаркированную табачную продукцию ЕС.

«Исключением является перемещение по российской территории физическими лицами, достигшими 18 лет, табачных изделий в количестве не более 200 сигарет, или 50 сигар, или 250 граммов табака, или указанных табачных изделий в ассортименте весом не более 250 граммов на одного человека», — добавил Дахов.

С 1 января 2022 года в России выросла единая минимальная цена на сигареты. Она увеличилась со 108 до 112 рублей за пачку. Теперь по закону об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма продавать сигареты дешевле этой цены запрещено.

Ранее «Секрет» писал, что правительство Новой Зеландии планирует ввести закон о запрете продажи сигарет для тех, кто родился после 2008 года (сейчас им не более 12 лет).

Фото: Pixabay, Pixabay License