secretmag.ru
Опубликовано 09 декабря 2021, 15:49
1 мин.

В Новой Зеландии запретят продавать сигареты родившимся после 2008 года

Правительство Новой Зеландии планирует ввести закон о запрете продажи сигарет для тех, кто родился после 2008 года (сейчас им не более 12 лет). Законопроект будет частью плана действий по борьбе с курением. Документ представят в парламенте в 2022 году. Предполагается, что родившиеся после 2008 года не смогут покупать сигареты в стране на протяжении всей жизни.

В Новой Зеландии запретят продавать сигареты родившимся после 2008 года

В правительстве считают, что это позволит сделать Новую Зеландию первой страной в мире, которая полностью избавится от табачной продукции. По информации Би-би-си, в законопроекте также указано, что правительство собирается сократить количество магазинов, в которых можно продавать сигареты, с 8000 до 500 точек. Кроме того, в стране введут меры поддержки людей, которые хотят бросить курить.

Замглавы местного Минздрава Айша Верралл заявила, что курение является «главной причиной смертности в Новой Зеландии, а также вызывает рак в одном из четырёх случаев». По официальным данным, в стране курят около 13% жителей — это на 5% меньше, чем 10 лет назад. Цель властей — к 2025 году сократить число курящих ещё на 5%.

В 2017 году в Новой Зеландии разрешили курение электронных вейпов, чтобы помочь курильщикам отказаться от табака, — в Минздраве заявляли, что вейпы не так вредны, как сигареты.

В ноябре певица Глюкоза предложила оборудовать в российских школах курилки для учащихся. Исполнительница пожаловалась, что её дочь Лиду выгнали из школы, застукав за курением.

Фото: Pixabay, Pixabay License