secretmag.ru
Опубликовано 23 мая 2022, 19:21
1 мин.

Российским компаниям разрешили оставлять у себя больше валюты

Российская правительственная комиссия смягчила требования к обязательной продаже валютной выручки экспортёров. Об этом сообщили на сайте Министерства финансов. Теперь экспортёры должны продавать не 80% поступлений в иностранной валюте, а 50%. В ведомстве пояснили, что это связано со стабилизацией курса рубля и достижением нужного уровня ликвидности в иностранной валюте на внутреннем рынке.

Российским компаниям разрешили оставлять у себя больше валюты

В конце февраля Минфин на фоне жёстких санкций Запада и вызванного ими ослабления рубля обязал экспортёров продавать сразу 80% валютной выручки. Большие поступления валюты привели к серьёзному укреплению отечественных денег.

В частности, 23 мая курс евро впервые за 7 лет опустился ниже 59 рублей. Американская валюта торговалась ниже 58 рублей. Такого не было 4 года.

В апреле 2022 года Центробанк России увеличил срок обязательной продажи валютной выручки для экспортёров несырьевого неэнергетического сектора с 3 до 60 рабочих дней. Это решение распространилось на выручку, которую компания-экспортёр получает с 19 апреля.

Ранее аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин объяснил в беседе с «Секретом», что различные послабления, которые постепенно вводит Центробанк, принципиально не влияют на курс национальной валюты. По его словам, рубль стремительно укрепляется за счёт того, что иностранных денег в Россию сейчас приходит больше, чем уходит.

Потавин отметил, что сейчас сложно прогнозировать, до какого предела подешевеет американская и европейская валюта. Пока оперативно регулировать курс ЦБ не может из-за санкций. Однако, скорее всего, через несколько месяцев ситуация с динамикой отечественной валюты поменяется.

Фото: Unsplash, Unsplash License