secretmag.ru
Опубликовано 23 мая 2022, 17:21
1 мин.

Курс евро вернулся в июнь 2015-го

Курс евро опустился ниже 59 рублей впервые с июня 2015 года. Об этом свидетельствуют данные торгов Московской биржи. В моменте европейская валюта стоила 58,26 рубля. По сравнению с закрытием предыдущей торговой сессией евро просел сразу на 4,5 рубля. Доллар тоже продолжил падение. К 17:09 мск он снижался на 2,94 рубля — до 57,29 рубля. Россиян ранее предупредили о «голландской болезни» из-за роста национальной валюты.

Курс евро вернулся в июнь 2015-го

Ранее Банк России установил официальные курс доллара и евро расчётами на 24 мая. Американская валюта подешевела на 68 коп. — до 58,21 рубля, а европейская — на 51 коп. и составила 60,39 рубля.

Минэкономразвития считает, что сейчас укрепление рубля находится на пиковых уровнях. Об этом ведомство сообщило изданию РБК.

«Импорт, потоки капитала будут адаптироваться к новым условиям. Важную роль в этих процессах должно играть дальнейшее снижение ключевой ставки Банком России», — рассказали там.

Старший аналитик компании «Русс-Инвест» Роман Блинов, в свою очередь, предположил, что если в самое ближайшее время Центробанк не снимет все введённые ограничения, то на валютном рынке РФ курс российского рубля, теоретически, может достигнуть и уровня в 46,50 рубля за один американский доллар.

«Правда, при этом мы не исключаем и возвратное движение к уровням в 65,50. Рынок крайне нервозный и местами лишённый значимых ориентиров, а это значит, что исключать все сценарии нельзя», — отметил эксперт в комментарии «Финам».

Ранее доктор экономических наук, профессор РЭУ им. Плеханова Денис Домащенко рассказал, что укрепление рубля и высокие цены на нефть временно сдерживают инфляцию, однако доминирование нефтегазового сектора при сильной национальной валюте чревато «голландской болезнью» и разгоном цен в будущем.

Фото: Pixabay, Pixabay License