secretmag.ru
Опубликовано 20 апреля 2022, 08:31
1 мин.

Центробанк смягчил требования к продаже валютной выручки

Центробанк (ЦБ) России увеличил срок обязательной продажи валютной выручки для экспортёров несырьевого неэнергетического сектора с 3 до 60 рабочих дней, говорится на сайте регулятора. Это решение распространяется на выручку, которую компания-экспортёр получает с 19 апреля. Ранее уже сообщалось, что ЦБ планирует смягчить требования к продаже валюты. Среди мер называли продление срока продажи валюты и изменения минимального порога её реализации.

Центробанк смягчил требования к продаже валютной выручки

В Банке России уверены, что это решение улучшит возможности компаний по управлению валютной ликвидностью.

Пока разрешение действует до 1 сентября 2022 года, однако при необходимости регулятор может его продлить, уточнили в пресс-службе.

14 апреля стало известно, что Центробанк намерен в целом смягчить меры валютного контроля, которые были приняты в экстренном порядке. Пока ЦБ принял лишь одну из обещанных мер.

28 февраля Минфин обязал экспортёров продавать 80% валютной выручки. Это решение приняли на фоне антироссийских санкций и волатильности курса рубля. Власти хотели воспользоваться такими ограничениями ещё в 2014 году на фоне первых санкций, но тогда воздержались от этого. Тогда они просто координировали продажи валюты экспортёрами через указания советов директоров.

Фото: Pexels, Pexels License