secretmag.ru
Опубликовано 24 октября 2022, 20:46
1 мин.

Российских водителей будут проверять на алкогольное опьянение по-новому

Правительство утвердило новые правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Они начнут действовать с 1 марта 2023 года. Согласно постановлению, которое подписал премьер-министр Михаил Мишустин, проводить такую процедуру смогут должностные лица, наделённые правом госнадзора и контроля за безопасностью движения, в присутствии двух понятых или с применением видеозаписи.

Российских водителей будут проверять на алкогольное опьянение по-новому

Основаниями для проведения освидетельствования могут быть:

  • запах алкоголя изо рта,
  • неустойчивость тела,
  • нарушение речи,
  • резкое изменение цвета кожи лица,
  • не соответствующее обстановке поведение.

Если прибор зафиксирует наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,16 мг на 1 л выдыхаемого воздуха, значит, водитель употреблял алкоголь, прежде чем сесть за руль.

Водитель может отказаться от освидетельствования или не согласиться с его результатами. Тогда его отправят на медицинское освидетельствование. Так будут поступать и в случаях, когда прибор не показал наличия алкоголя, но у инспекторов есть основания полагать, что автомобилист выпивал за рулём.

Ранее силовики составили портрет типичного пьяного водителя. Оказалось, что это мужчина в возрасте от 30 до 39 лет со средним или средним специальным образованием, уже попадавшийся на нарушениях правил дорожного движения.

Кстати, эксперты говорят, что инспектору можно прямым текстом сказать, что вы пьяны, но это не будет поводом отправить вас на проверку. А вот чего точно лучше не говорить сотрудникам ДПС — читайте здесь.

Фото: Pxhere, CC0