secretmag.ru
Опубликовано 12 октября 2022, 19:36
2 мин.

Слова «я пьян» — не повод для проверки. Как вести себя с гаишником, если вас остановили

Вот остановил вас на дороге гаишник и хочет проверить документы. Иногда ведь так и хочется высказать ему что-нибудь. Но как при этом не заработать проблем? Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин посоветовал не материться в общении с сотрудником. А вот по-доброму шутить — это пожалуйста. По словам правозащитника, можно даже признаться, что вы пьяны в хлам. И это не будет поводом для проверки.

Слова «я пьян» — не повод для проверки. Как вести себя с гаишником, если вас остановили

По словам Травина, основной принцип безопасного поведения с инспектором ГИБДД — не провоцировать. Не стоит материться в общении с ним. Также правозащитник посоветовал не ругать при силовике конституцию и не заявлять о незаконности частичной мобилизации в России. И упаси вас бог призывать к свержению власти. После такого можно лишиться не только прав, но и свободы.

При этом можно пошутить и даже попытаться развлечь сотрудника, отметил Травин. Все мы люди, и силовики тоже обычно не возражают против хорошего настроения. К тому же удачная шутка может разрядить ситуацию. Хотя вряд ли этом поможет, если водительские права вы купили в переходе.

Если вы приняли на грудь перед тем, как сесть за руль, можете прямо сообщить об этом инспектору. И если не принимали — тоже. Но что удивительно — для него слова «я пьян» не будут основанием провести освидетельствование, сказал Травин. По словам правозащитника, гаишники действуют по чёткому регламенту, поэтому ваше признание в опьянении для них формально ничего не значит. Важны лишь признаки. Ими могут быть:

  • поведение, не соответствующее обстановке;
  • запах алкоголя;
  • покраснение кожных покровов на лице.

Но полицейский никогда не напишет в протоколе, что основанием для проведения освидетельствования стало признание водителя в употреблении спиртного. Такого основания в законе просто нет, отметил Травин.

Ранее правозащитник рассказывал, как гаишники любят устраивать водителям свои засады.

Фото: mvd.ru