secretmag.ru
Опубликовано 02 января 2023, 15:35
1 мин.

Российских водителей будут проверять на алкоголь по-новому

Сейчас российских водителей проверяют на алкогольное опьянение обязательно в присутствии понятых, однако с 1 марта правила поменяются — понятые больше не понадобятся, а гаишники смогут освидетельствовать автолюбителя, просто записав процесс на видео. Новые правила утвердило правительство России. Кстати, понятых всё ещё можно пригласить. И их по-прежнему должно быть двое.

Какие могут быть основания для проверки? Запах алкоголя изо рта, неустойчивость в походке, нарушение речи, резкое изменение цвета кожи лица или несоответствующее обстановке поведение.

Глава Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов считает, что продувка водителей без понятых — вполне логичная мера. Ранее такая норма была прописана в КоАП РФ как возможная, а теперь появилась в правилах освидетельствования, рассказал эксперт.

Водителя признают пьяным, если прибор показывает 0,16 мг этилового спирта на 1 л выдыхаемого воздуха.

Совсем недавно ГИБДД попросила инспекторов в регионах не направлять в суды материалы в отношении водителей, в чьей крови нашли следы препаратов, в составе которых нет наркотических или психотропных веществ. Это, например, фенибут, феназепам и некоторые антидепрессанты. Однако поблажки ввели не навсегда. МВД уже разработало законодательную базу, которая позволит наказывать таких автомобилистов.