secretmag.ru
Опубликовано 24 декабря 2022, 13:49
1 мин.

Российских водителей когда-нибудь всё-таки накажут за антидепрессанты

Совсем недавно ГИБДД попросила инспекторов в регионах не направлять в суды материалы в отношении водителей, в чье крови нашли следы препаратов, в составе которых нет наркотических или психотропных веществ. Это, например, фенибут, феназепам и некоторые антидепрессанты. Однако поблажки ввели не навсегда. МВД уже разработало законодательную базу, которая позволит наказывать таких автомобилистов.

Ведомство предложило предусмотреть в Кодексе об административных правонарушениях наказание для водителей, у которых в организме выявят вещества, входящие в состав лекарственных препаратов, но не относящиеся к этиловому спирту, наркотикам или психотропным веществам. Согласно поправкам, злоупотребивших такими лекарствами автомобилистов могут лишить прав и оштрафовать на 30 000 рублей.

Силовики давно ищут способы убрать с дорог водителей, принимающих препараты, которые могут отразиться на качестве езды. Ведомство уже предлагало ставить заметную маркировку на упаковках лекарств, которые нельзя употреблять во время вождения автомобиля. Сейчас эти данные есть только в инструкции к препаратам, да и то часто ограничения носят рекомендательный характер.

Однако Конституционный суд не разрешил гаишникам наказывать за приём лекарств всех подряд. Там разобрали дело водителя, которого лишили прав, обнаружив в его крови препарат для лечения эпилепсии, не относящийся к наркотическим или психотропным средствам. КС посчитал, что в России нужен закон, где будет конкретно указано, за какие лекарства штрафовать, а за какие — нет.

МВД в своих поправках предложило изменить порядок проведения медицинского освидетельствования, прописав в нём особенности тестирования водителей на наличие лекарств. Что конкретно предлагают указать в соответствующем приказе Минздрава — неизвестно. То есть, например, неясно, будет ли там перечень лекарств и предельно допустимая концентрация.

Общественное обсуждение законопроекта МВД продолжится до 29 декабря.