secretmag.ru
Опубликовано 27 июля 2022, 15:00
1 мин.

Российских торговцев металлом оштрафовали на 1,7 млрд руб. за сговор

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафовала семерых крупнейших торговцев металлом за то, что они заключили антиконкурентное соглашение с целью поддержания цен на торгах. Оборотный штраф для них в сумме составил более 1,76 млрд рублей, сообщило ведомство на своём сайте. Однако металлотрейдеры рискуют не отделаться только взысканием. Материалы дела антимонопольщики передали в правоохранительные органы.

Российских торговцев металлом оштрафовали на 1,7 млрд руб. за сговор

Самый крупный штраф должна будет выплатить компания «А Групп» — более 1 млрд рублей. Сталепромышленная компания (СПК) получила штраф в почти 304,9 млн рублей. С металлоторговой компании «Красо» взыскали почти 179,9 млн рублей.

ФАС также оштрафовала:

  • Сервисный центр металлопроката (СЦМ) — на 151,9 млн рублей,
  • предприятие «Стройтехцентр» (ПСТЦ) –– на 55,2 млн рублей,
  • Управление комплектации и снабжения (УКС) — на 45,7 млн рублей;
  • «Уралметаллстрой» (УМС) — на 17,5 млн рублей.

Материалы по этому делу ФАС передала силовикам. Они должны будут принять решение о возбуждении уголовного дела по статье об ограничении конкуренции. Наказание за это — до 7 лет лишения свободы.

В феврале 2022 года ФАС обвинила в завышении цен на продукцию и нарушении закона о защите конкуренции Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) и компанию «Северсталь».

Ведомство посчитало, что они заняли более 70% на рынке горячекатаного плоского проката. Компании с этим не согласились.

Глава ФАС Максим Шаскольский ранее обещал «удивить» металлургов штрафами. По его словам, они могут превысить требования в отношении компании Google, которую тогда оштрафовали на 7,2 млрд рублей.

Фото: Pxhere, CC0