secretmag.ru
Опубликовано 07 июня 2023, 19:40
2 мин.

Российских срочников обяжут сдавать загранпаспорта. Что нужно знать о новом законе

Совфед одобрил закон, обязывающий срочников сдать загранпаспорт на время службы. В документе говорится, что призывники должны передать загранник на хранение в госорган, который его выдал. Там паспорт будет храниться до окончания службы. А ещё новый закон позволит пограничникам прямо на границе забирать у россиян загранпаспорта, если им запрещено покидать страну. Рассказываем, что ещё нового предложили законодатели.

Кому нужно будет сдавать загранпаспорт

  • срочникам — мужчинам от 18 до 27 лет, которые проходят военную или альтернативную гражданскую службу;
  • сотрудникам ФСБ — забрать можно будет только спустя 5 лет после увольнения;
  • банкротам — пока суд не завершит процедуру банкротства;
  • подозреваемым или обвиняемым по уголовным делам.

Куда именно сдавать загранпаспорт

  • срочникам — в госорган, который выдал этот документ;
  • силовикам — работодателю;
  • должникам — судебным приставам.

Появилась также норма, обязывающая сдавать загранник работодателю, если есть ограничения на выезд из-за допуска к гостайне.

В какие сроки нужно сдать загранпаспорт

На сдачу загранника человеку даётся 5 рабочих дней после уведомления о запрете на выезд за границу. Это уведомление должно поступить от госоргана лично или по почте. Если россиянину запрещено выезжать, ведомства должны сообщить ему об этом в течение 3 дней.

Если уведомление пришло во время отъезда, то за несдачу загранпаспорта ничего не будет, потому что сдавать документ некуда. Однако на границе уведомление о запрете на выезд вручить вполне могут.

Важно: повестка в военкомат не обязывает сдать загранник. Такая обязанность у него появится лишь тогда, когда его под подпись ознакомят с решением о запрете на выезд.

Что грозит, если не сдать загранпаспорт

Если не сдать загранпаспорт в течение 5 дней после получения уведомления, то документ признают недействительным. Больше никуда вы по нему не сможете выехать.

При этом штрафов и уголовных наказаний не предусмотрено.

Когда вернут загранпаспорт

В законе говорится, что вернут загранник после окончания периода ограничения. В случае срочников — это по завершении службы. Мобилизованный сможет получить документ обратно после демобилизации. Если речь об осуждённом — то по отбытии наказания.

Ранее мы сообщали, что с 1 июня в России вновь начнут принимать заявления на биометрические загранпаспорта. Приём заявлений на выпуск таких загранников приостановили в феврале. Причиной стал повышенный спрос на микросхемы, которые используются при производстве документов нового образца.