secretmag.ru
Опубликовано 01 апреля 2021, 12:02
2 мин.

Российских ретейлеров заподозрили в попытке искусственно создать дефицит сахара

Заводы более недели не поставляли крупным российским ретейлерам сахар по фиксированной цене. В Минсельхозе при этом назвали ситуацию стабильной, а производители заподозрили торговые сети в попытке искусственно создать дефицит сахарного песка.

Российских ретейлеров заподозрили в попытке искусственно создать дефицит сахара

Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на два источника на рынке.

По информации издания, поставки прекратились после решения властей с 1 апреля компенсировать производителям сахара затраты — заводам пообещали по пять рублей за каждый проданный ретейлерам килограмм. Цена сахарного песка по-прежнему зафиксирована на уровне 36 рублей за килограмм.

До 1 апреля производителям было невыгодно отгружать сахар магазинам, так как компенсацию от правительства до этой даты они бы не получили, рассказал один из собеседников газеты. Другой источник сообщил, что крупные сетевики не могут купить песок, а заводы отказываются подтверждать им объёмы будущих приобретений.

Как выяснили «Известия», такая ситуация наиболее характерна для центральной части России. Там у некоторых торговых сетей остались запасы продукции на две недели, после чего дефицит станет критичным, заявил один из собеседников.

В Минсельхозе ситуацию назвали стабильной и заявили, что сахар магазинам отгружают «в объёмах, полностью обеспечивающих потребности внутреннего рынка». Федеральная антимонопольная служба (ФАС) также не подтвердила перебои с поставками сахара. Сети «Ашан» и «Лента» сообщили, что проблем с закупкой сахарного песка у них нет.

В Союзроссахаре, объединяющем главных производителей сахара в России, и вовсе заподозрили крупных ретейлеров в попытке нажиться на искусственно созданной нехватке сахара в стране.

«Очевидно, что сети хотят закупиться впрок, создавая тем самым необоснованный ажиотаж и условия для искусственного дефицита продукции», — заявили в организации.

О нехватке сахара торговым сетям стало известно ещё 22 марта. Ретейлеры пожаловались, что крупные оптовики перестали участвовать в проведении торгов. Сами поставщики ссылались на нехватку продукции. При этом спрос на сахарный песок в магазинах начал расти. Один из крупнейших производителей сахара в России «Русагро» назвал виновниками ситуации самих сетевиков, так как они якобы начали запрашивать слишком большие объёмы продукции.

Проблема роста цен на продукты резко обострилась в конце 2020 года. Для стабилизации ситуации правительство заключило договор с производителями и торговыми сетями о максимальной цене на сахар и масло. Согласно условиям, оптовая стоимость песка не должна превышать 36 рублей за 1 кг, розничная — 46 рублей за 1 кг.

Ранее российское правительство продлило соглашения по сдерживанию цен. В частности, для сахара они продлеваются до 1 июня.

Фото: Pixnio, CC0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.