secretmag.ru
Опубликовано 11 октября 2021, 13:42
1 мин.

Российских полицейских задержали за отмывание 200 млн рублей

В Удмуртии задержали 10 участников преступной группы, организовавших финансовую прачечную. С 2018 года по октябрь 2021 года они отмывали деньги через фирмы-однодневки. Преступники легализовали более 200 млн рублей, а за свои услуги брали 6% от суммы операций. Доход участников преступной группы превысил 19 млн рублей. Среди злоумышленников оказались сотрудники подразделения полиции по борьбе с организованной преступностью.

Российских полицейских задержали за отмывание 200 млн рублей

Следственный комитет по Удмуртии возбудил уголовное дело о незаконной банковской деятельности, изготовлении поддельных платёжных документов и злоупотреблении должностными полномочиями. Основанием для него стали материалы республиканских управлений ФСБ и МВД.

По подозрению в отмывании средств задержали 10 жителей региона, в том числе бывшего и действующего сотрудников подразделения МВД по борьбе с организованной преступностью. Следствие предполагает, что за два года они легализовали незаконные доходы через 30 подконтрольных организаций с признаками фирм-однодневок.

За отмывание средств они брали комиссию — 6% от общей суммы операций. На нелегальной инкассации и обслуживании счетов им удалось заработать 19 млн рублей.

Организатора преступного бизнеса по ходатайству следователя взяли под стражу, остальных фигурантов отправили под домашний арест. Следствие провело 40 обысков, изъяло финансовую документацию, банковские карты и наличные подозреваемых.

Ранее «Секрет» рассказывал, в чём заключается механизм отмывания денег, полученных нелегальным путём. Для этого могут использовать строительные компании, представителей киноиндустрии или акции.

1 сентября экс-владельца Инкредбанка и банка «Балтика» обвинили в отмывании средств. Следствие считает, что он помог сообщникам незаконно перевести за границу более 46 млрд рублей ($1,3 млрд), пользуясь счетами своих банков.

По итогам 2020 года российский бизнес заподозрили в обналичивании и выводе денег на 616 млрд рублей. По сравнению с 2019 годом сумма легализованных доходов выросла втрое.

Фото: vk.com/susk18