secretmag.ru
Опубликовано 26 сентября 2022, 13:17
1 мин.

Российских мужчин перестали выпускать в Казахстан

Россиянам, подлежащим мобилизации, запретили выезд в Казахстан. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на погрануправление ФСБ по Курганской и Тюменской областям. Там уточнили, что в целом ситуация на границе спокойная, максимальная очередь — из 10–15 машин — скапливается к вечеру. После объявления о мобилизации некоторые россияне решили уехать в соседние страны.

Российских мужчин перестали выпускать в Казахстан

«Да, отмечаются попытки выезда лиц, подлежащих мобилизации, мы их уведомляем о том, что им необходимо обратиться в военкомат, здесь не пропускаем через границу. Со всеми вопросами, почему принято такое решение о непропуске, нужно обращаться в военкомат — они комментарии по этому поводу должны им дать», — рассказали пограничники.

21 сентября Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в России. Призывать на военную службу начали тех, кто состоит в запасе. Перед отправкой в части призванные будут проходить дополнительную военную подготовку, заявлял президент.

На фоне новостей о мобилизации россияне начали массово скупать билеты в безвизовые страны, популярные среди эмигрантов. Почти сразу пропали билеты в Стамбул, Тбилиси и Ереван.

Позднее Минобороны отчитало военкоматы за халатность и привлечение на мобилизацию «всех без разбора и вопреки официальным разъяснениям».

Фото: Ninaras / wikimedia.org