secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2023, 13:30
2 мин.

Российских блогеров предупредили о проверках. Рассказываем, кто под прицелом

В марте сразу три крупных российских блогера попали под статью об уклонении от уплаты налогов. Уголовные дела возбудили против Лерчека (Валерии Чекалиной) и её супруга Артёма, а также в отношении создательницы онлайн-марафонов Александры Митрошиной. У всех миллионы подписчиков в соцсетях, но теперь налоговые проверки ждут инфлюенсеров даже со скромной аудиторией, рассказали «Секрету фирмы» эксперты по налогам.

Уголовные дела на блогеров

Семью Чекалиных Следственный комитет заподозрил в уклонении от уплаты налогов на 311 млн рублей. Схема заключалась в дроблении доходов на отдельные ИП, что позволяло использовать упрощённую систему налообложения (УНС).

Ещё на Лерчек и её мужа возбудили уголовное дело об отмывании доходов. Блогеры в апреле 2021 года «легализовали» свыше 130 млн рублей, которые, по версии следствии, они получили незаконно. То есть уход от налогов могут трактовать как незаконное обогащение. Сейчас всё имущество Чекалиных арестовано, самим им запретили пользоваться интернетом.

А 21 марта СК сообщил об уголовном деле против 28-летней блогерши Александры Митрошиной, у которой в Instagram (принадлежит компании Metа, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена) 4,2 млн подписчиков. Суть претензий всё та же — дробление бизнеса и недоплата в казну государства 120 млн рублей налогов.

Кому ещё из блогеров грозят налоговые проверки

В ближайшее время блогерам придётся готовиться к внезапным налоговым проверкам, предупредил ведущий эксперт сервиса «Кнопка» Александр Гапеенков. По его словам, инфлюенсерам придётся объяснять разницу между своей декларацией и расчётом налоговой. Если разница будет большая — жди уголовки.

Юлия Батталова из FTL Advisers сказала «Секрету фирмы», что отдельные звезды соцсетей просто скомпрометировали всё блогерское сообщество своим поведением. Поэтому можно ожидать новые уголовные дела в отношении крупных блогеров, которые дробят доходы и работают по «упрощёнке». Людям со скромными заработками опасаться пока нечего, но обелиться всё равно стоит, отметила эксперт.

А вот Александр Киселёв из Финансового университета предупредил, что под прицелом контрольно-надзорных инстанций могут оказаться и блогеры с малой аудиторией. К проверкам нужно готовиться всем инфлюенсерам.

«Многие блогеры являются законопослушными гражданами и исправно платят налоги, но у некоторых, как показывает практика, нет даже статуса самозанятого, при этом доходы за год могут быть намного выше миллиона рублей. Их действия могут содержать состав экономических преступлений», — пояснил Кисилёв.

Так что блогерам придётся не только обелать свой бизнес, но и делать это быстро, пока не попали под раздачу. Ранее эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина Ольга Дайнеко подробно разъясняла, почему россиянам невыгодно уклоняться от налогов.