secretmag.ru
Опубликовано 17 марта 2022, 11:17
1 мин.

Российские власти взялись за поставщиков сахара

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России начала проверку цепочки поставок сахара в розничные магазины, чтобы не допустить задержки отгрузок. Соответствующее поручение дал первый вице-премьер Андрей Белоусов. Регулятор при этом проверит не только производителей и торговые сети, но и посредников. «Как показывает практика, отсутствие сахара на полках магазинов в ряде регионов связано с ажиотажным спросом, который подогревается недобросовестными организациями», — указали в ведомстве.

Российские власти взялись за поставщиков сахара

ФАС указала на «недопустимость необоснованного повышения цен и создания искусственного дефицита». Если такие факты выявят, то антимонопольщики немедленно примут меры, в том числе могут наказать нарушителей оборотными штрафами.

Регулятор добавил, что он вышел на антикартельные проверки крупнейших производителей сахара. Окончательные выводы ведомство сделает по итогам проверочных мероприятий и анализа всей полученной информации.

15 марта Белоусов затронул вопрос роста цен на сахар в ходе еженедельного совещания. Он поручил Минпромторгу и Минсельхозу встретиться с производителями продукта и торговыми сетями, чтобы «выявить звено в единой цепочке поставок, на котором происходит значительное завышение цен на сахарный песок».

Ведомства сразу же сообщили, что поставки сахара идут без перебоев, однако есть некоторые недобросовестные посредники-фасовщики, которые придерживают продукт у себя. Список таких дельцов направили в ФАС.

По данным Росстата, с 5 по 11 марта сахар подорожал на 12,8%, сообщала «Российская газета». В некоторых регионах рост составил 28%. Издание отметило, что в последнее время сахар скупают, в частности, спекулянты.

Фото: Pixabay, Pixabay License