secretmag.ru
Опубликовано 27 ноября 2022, 15:05
1 мин.

Российский школьник играл в мамин телефон, ввёл данные её карты и оставил семью с кредитом

Полицейские в Ярославской области завели дело о мошенничестве после заявления местной жительницы. Женщина сообщила, что её девятилетнего сына обманули аферисты. Паренёк играл на телефоне матери, и там всплыло сообщение, что надо бы пополнить игровой баланс. Для этого, конечно, нужны данные банковской карты, которые он и предоставил.

Данные запросили у мальчика не просто так. С карты списали более 35 000 рублей, а ещё и оформили кредит. Теперь полицейским предстоит попытаться выявить мошенников.

Лучше до такой ситуации не доводить и не проводить никаких манипуляций со своей картой, кто бы об этом ни просил. Вводить данные карты на непонятных сайтах — всё равно что передать кошелёк незнакомцу, да, в общем, и ещё опаснее. Из кошелька только заберут всё, что там есть, а тут могут и кредит на шею повесить.

Ранее юрист рассказал о новом способе телефонного обмана россиян, который практикуется с использованием мессенджеров и при участии риелторов. В результате люди остаются даже без квартиры.

Кстати, насчёт банковских карт. Если вдруг нашли чужую на улице, не стоит пытаться выходить на связь с незнакомцем, пытаясь его осчастливить. Лучше связаться с выпустившим её банком и препоручить эти заботы ему.