secretmag.ru
Опубликовано 27 ноября 2022, 09:16
1 мин.

Как остаться без квартиры. Раскрыта схема обмана с участием риелторов

Телефонный обман обретает всё более сложные черты. Расширяются сценарии, добавляются новые действующие лица. Растёт и ущерб от действий мошенников. О новой, если можно так выразиться, усовершенствованной схеме мошенничества рассказал юрист Иван Соловьёв. Как не попасться? Рецепт тут может быть только один: не разговаривать с неизвестными, какие бы доводы они ни приводили.

В рамках очередного сценария используется уже известная схема с участием «правоохранительных органов». Лжеполицейские (сотрудники ФСБ, Центробанка, прокуратуры — нужное подчеркнуть) присылают в мессенджер фото своих удостоверений, предупреждая о готовящейся краже денег с банковского счёта. Могут выслать и страницы из «уголовных дел». Ассортимент запугивания у обманщиков большой.

Если жертву удаётся ввести в заблуждение, её начинают обманывать по полной, предупреждая о секретности миссии. Помните, что бы ни происходило, вы не спецагент, да и им вряд ли предлагают операции с их собственными деньгами или даже имуществом. Увы, в этот раз обманщики добираются и до него.

«Мошенники сначала заставляют перевести все деньги на безопасный счёт, затем взять зеркальный банковский кредит, чтобы "настоящий не повис" на жертве. Ну а затем уже принимаются и за его жилье — все тем же путём взятия кредита, но уже под залог жилья», — рассказал эксперт.

На этой стадии и подключаются чёрные риелторы, которые ловко и быстро проводят все сделки с объектами недвижимости. У изъятой за долги недвижимости быстро меняется несколько собственников. Это затрудняет возврат жилья и расследование, потому что конечный собственник формально оказывается добросовестным приобретателем.

Поэтому ещё раз: правоохранители не звонят по телефону с предложением тайных миссий, а все предложения об оформлении кредита гарантированно являются обманом. Будьте осторожны!