secretmag.ru
Опубликовано 18 ноября 2022, 15:43
2 мин.

Нашли чужую банковскую карту? Не пытайтесь вернуть её владельцу самостоятельно

Шли вы по улице, никого не трогали и вдруг заметили на земле банковскую карту. Можно попробовать найти хозяина по имени и фамилии в соцсетях. А ещё некоторые советуют перевести на карту 1 рубль и написать сопроводительное сообщение со своим номером телефона. Однако эксперты очень не рекомендуют так делать. Рассказываем, почему это плохой вариант и как правильно поступить в такой ситуации.

Нашли чужую банковскую карту? Не пытайтесь вернуть её владельцу самостоятельно

Благими намерениями выстлана дорога сами знаете куда. Захотите сделать доброе дело, а в итоге вполне можете получить от владельца карты обвинения в воровстве или мошенничестве, предупредила заместитель руководителя департамента публичного права факультета права НИУ ВШЭ Лариса Солдатова.

В лучшем случае доказывать, что вы не мошенник, придётся только владельцу карты. Это время и нервы. А если окажется, что до вас картой воспользовался кто-то третий — объясняться нужно будет уже с полицией.

Как же поступить, если вы нашли чужую карту? Самый лучший вариант — позвонить в банк, который её выпустил. Объясните сотруднику, что произошло и продиктуйте номер карты. Так вы уведомите кредитную организацию, что карта скомпрометирована и её заблокируют.

«Старую карту можно сдать в отделение банка или уничтожить, разрезав вдоль магнитной полосы», — сказала юрист «Ленте.ру».

Ни в коем случае не пытайтесь расплатиться чужой картой или снять с неё деньги. Такие действия расцениваются как уголовное преступление — кража. Причём доказать, что чужим имуществом распорядились именно вы, не составит особого труда — и возле банкоматов, и в магазинах есть камеры. В лучшем случае вас накажут штрафом, но можно получить и реальный срок.

Иногда отвечать перед законом приходится даже хозяевам, которые потеряли и нашли свою же вещь. Так случилось с москвичом, который поднял на уши полицию из-за потерянной сумки. Когда через пару дней имущество к нему вернулось, силовики выписали ему штраф, ведь в сумке был паспорт.