secretmag.ru
Опубликовано 11 сентября 2020, 19:38

Российский оператор связи закупит китайское оборудование для 5G за 7,5 млрд рублей

Оператор связи МТС потратит 7,5 млрд рублей на модернизацию сети 5G в Москве. Деньги уйдут китайской корпорации Huawei, на оборудовании которой уже работают «Вымпелком» («Билайн») и Tele2. Между тем государство обсуждает варианты строительства сетей 5G на российском оборудовании.

Российский оператор связи закупит китайское оборудование для 5G за 7,5 млрд рублей

Пока МТС не предоставляет абонентам опцию связи пятого поколения, но активно готовится к развёртыванию сетей на оборудовании 5G-ready (готовом к использованию в том числе в сетях 5G). Обновление сети в Московском регионе позволит увеличить её пропускную способность минимум в три раза и удовлетворить спрос на трафик, с каждым годом увеличивающийся более чем на 65%.

Раньше оператор закупал оборудование и программное обеспечение у шведской Ericsson и финской Nokia. На последнюю закупку у Ericsson в марте 2020 года выделили 10 млрд рублей. Стоимость новой закупки официально не раскрывают, но близкий к проекту источник «Коммерсанта» утверждает, что объём инвестиций в модернизацию сети составит 7,5 млрд рублей.

МТС первой из «большой четвёрки» операторов получила лицензию на запуск сетей 5G в 83 регионах России на частоте 24,25–24,65 ГГц. Между тем «Вымпелком» уже завершил модернизацию своей сети в Москве, а у Tele2 большинство базовых станций в Московском регионе уже работают в стандарте 5G-ready. Также масштабное обновление сети по всей России и подготовку её к 5G планирует «Мегафон».

Развёртывание в России сетей связи пятого поколения — одна из целей нацпроекта «Цифровая экономика». Предполагается, что 5G заработает в большинстве регионов к 2024 году. Окончательно вопрос о том, на каких частотах будет разворачиваться связь 5G в России, пока не решён. Наиболее подходящий диапазон 3,4–3,8 ГГц, под который заточено большинство зарубежного оборудования, занят военными средствами связи и «Роскосмосом», отказавшимися освободить их для нужд гражданских.

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия будет сотрудничать с Китаем по вопросам развёртывания сетей 5G. Он также признал проблему с частотами под сети, которые сейчас заняты военными. Возможно, им придётся «потесниться», сказал министр.

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!